Ваш город Москва?

Выбрать другой
К списку вопросов

В каких случаях торги можно признать несостоявшимися

Вопрос от пользователя: Елена Д.

Мы являемся участником торгов. Столкнулись с такой ситуацией: в июле 2019 года нами была подана заявка на участие в электронном аукционе по 44-ФЗ на строительные работы, начальная (максимальная) цена контракта составляла более 10 млн. рублей. В составе заявки были приложены отсканированные копии документов, подтверждающих наличие у нас опыта выполнения работ (договоры с актами). В протоколе рассмотрения заявок было указано, что электронной аукцион признан не состоявшимся по причине, что не было подано ни одной заявки. Как такое может быть, ведь мы подали свою заявку?

С 01.07.2019 года электронные документы (их копии), подтверждающие соответствие участника электронного аукциона дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе (в том числе документы, подтверждающие наличие опыта), не включаются участником такого аукциона в состав второй части заявки. Такие документы (их копии) направляются заказчику оператором электронной площадки, с использованием программно-аппаратных средств такой площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 Федерального закона от 05.04.20013 года № 44-ФЗ, одновременно со вторыми частями заявок на участие в таком аукционе из числа документов (их копий), размещенных в соответствии с частью 13 статьи 24.2 Федерального закона в реестре участников закупок, аккредитованных на электронной площадке. Таким образом, для участия в электронных аукционах, по которым установлены дополнительные требования к участникам в соответствии с частями 2 и 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе, участнику необходимо пройти дополнительную аккредитацию на площадке и прикрепить необходимые документы в личном кабинете электронной площадки. В случае отсутствия в реестре участников закупок, аккредитованных на электронной площадке, электронных документов (или их копий) участника закупки, предусмотренных перечнем, установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 31 Федерального закона, либо несоответствия таких документов (или их копий) требованиям, установленным в извещении о проведении электронного аукциона в соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 63 Федерального закона (при осуществлении закупки, в отношении участников которой заказчиком установлены дополнительные требования в соответствии с частями 2 и 2.1 статьи 31 настоящего Федерального закона) оператор электронной площадки возвращает заявку подавшему ее участнику электронного аукциона в течение одного часа с момента получения.

Задать вопрос

Остались вопросы? Мы ответим в течение одного рабочего дня.

Спасибо!

Мы свяжемся с вами в самое ближайшее время.

Москва
Поиск по ЭЦП и услугам
После 1 июля 2021 года мы продолжаем выдавать электронные подписи от удостоверяющего центра, получившего аккредитацию по новым правилам, с бесплатной доставкой курьером.
Подключите бесплатную подписку на закупки по вашей тематике